Семинар «Игровые практики как форма организации образовательного процесса»
29 декабря 2020
25 декабря 2020 года в формате видеоконференции с использованием платформы Zoom прошло 3 заседание Площадки сообщества молодых педагогов «Перспектива роста». Это семинар «Игровые практики как форма организации образовательного процесса».
Семинар проводился в форме педагогического ринга — викторины, состоящей из 6 раундов.
Темы вопросов разнообразны:
• «Дети - цветы жизни»
• «Родители – партнёры»
• «Парадигмы образования и проблемы воспитания»
• «Педагогическая копилка»
• «Дети спрашивают» - видео вопрос от детей
• «Творческая мастерская»
Раунд «ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ» предлагал педагогические кейсы
«Кейс с добавлением проблемной ситуации». Кейс был направлен на умение осуществлять гибкое планирование и его реализацию, применять ситуативный подход в образовательном процессе.
Ролевой кейс «Каприз или креативность» предполагал выявление способности педагога учитывать индивидуальные особенности конкретного ребенка;
Ролевой кейс «А если не по плану?» был направлен на умение увидеть и поддержать детскую инициативу; Умение осуществлять гибкое планирование и его реализацию, применять ситуативный подход в образовательном процессе.
Ролевой кейс «Запрет или компромисс» выянял умение выстраивать партнерское взаимодействие с родителями воспитанников для решения образовательных задач, используя разные методы и средства для их психолого-педагогического просвещения.
Кейс «Работа над ошибками» Ошибка «Невыносимый ребенок!»
Раунд «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
Участники команд разрабатывали правила и содержание дидактической игры и варианты проигрывания.
Через 15 минут представляли игру описавая основные и дополнительные ее компоненты:
-дидактическую задачу;-игровые правила;-результат;-дидактический материал, - сюжет;- роли.
Программа семинара