ИМЦ Колпинского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов "Информационно-методический центр" Колпинского района Санкт-Петербурга

Математика

23 мая 2017

Рубрику ведет Рогачева Татьяна Павловна, методист ИМЦ Колпинского района Санкт-Петербурга

Контактный телефон: +7 (812) 241-29-32
Адрес электронной почты: metod-imc@yandex.ru
Приёмные дни: четверг, 15.00 - 17.00

           Лугвина Наталья Анатольевна, учитель математики ГБОУ школы №467:

1.     Статья «Теоретические основы создания проекта «ДЕКАДА МАТЕМАТИКИ»
Проектирование внеклассного мероприятия.
Название мероприятия: ДЕКАДА МАТЕМАТИКИ в школе
I этап проектирования: формирование замысла, проблемы и концепция
Специфика образовательного процесса в нашей школе включает в себя и такой аспект, как недостаточная мотивация ребят к самообразованию. Наблюдается и снижение интереса к математике. Поэтому роль внеурочных мероприятий возрастает. Декада математики призвана привлечь внимание к изучению предмета, добиться единения предметных областей для достижения метапредметных результатов с использованием культурно-образовательных практик, активизировать каждого учащегося, побуждая его заниматься проектной деятельностью.
Цель декады:
> развитие познавательного интереса, интеллектуальных способностей, творческого потенциала обучающихся в школе;
> формирование самостоятельности в приобретении знаний, работа с различными источниками информации;
> углубление знаний в предметной области «Математика»;
> достижение метапредметных результатов;
> активное включение школьников, педагогов, родителей в образовательное пространство;
развитие коммуникативных навыков: сотрудничество, взаимодействие в коллективных формах деятельности, > > > умение презентовать результаты своей работы;
> применение культурно-образовательных практик (См. полный текст статьи «Теоретические основы создания проекта «ДЕКАДА МАТЕМАТИКИ» >> )

2.   Технологическая карта

Разработала учитель математики ГБОУ школы № 467 Лугвина Наталья Анатольевна

Тема «Тригонометрические уравнения»
Тип урока
: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок применения теоретических  знаний и  практических  умений
Цели:

  • Образовательные:  обобщение и систематизация знаний  обучающихся по разделу «тригонометрия».
  • Развивающие: развитие логического мышления, математически грамотной речи.
  • Воспитательные: воспитание  коммуникативных качеств обучающихся
    Методы:
  • По источникам знаний: информационные, наглядные;
  • По степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик-ученик: эвристическая беседа, сотрудничество в паре, группе;
  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
    Место проведения: учебный кабинет

Средства обучения:
1.Учебник: Алгебра и начала анализа. 10-11 класс Ю.М.Колягин Москва «Просвещение»,
2. Карточки с заданиями
3. Справочный материал «Формулы тригонометрии»

Этапы урока:
1. Организационная часть урока.
2. Актуализация  знаний. Целеполагание и мотивация.
3. Обобщение и систематизация знаний.
4. Организация первичного контроля.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия.      (См.  полный текст "Технологическая карта" >>)

Локтионова Ф.М., учитель математики 589 школы:

1.     Статья "ПОНЯТИЕ ИНКЛЮЗИИ"
Традиционно существовало три общих подхода к образованию детей с ограниченными возможностями:сегрегация, когдадетей классифицируют в соответствии с их недугом и подбирается школа, призванная решать проблемы, связанные с этим конкретным недугом;

  • интеграция, когда детей с ограниченными возможностями помещают в обычные общеобразовательные школы, нередко в специализированные классы, где они могут оставаться лишь до тех пор, пока способны удовлетворять требованиям школы и приспосабливаться к окружающей среде;
  • инклюзия, когда признается необходимость преобразований в культуре, политике и практике школ, чтобы они могли удовлетворять отличающиеся потребности отдельных учащихся, и существует обязательство устранить барьеры, препятствующие реализации такой возможности. Утверждается, что для введения инклюзивного образования требуется решить не только вопросы исходных ресурсов, например в виде обеспечения доступа, и вопросы, имеющие отношение к процессам, например, подготовки преподавателей, но также необходимо пересмотреть основные ценности и взгляды на всех уровнях.  (См. полный текст статьи "ПОНЯТИЕ ИНКЛЮЗИИ" >> )

2.    Технологическая карта

ФИО учителя, место работы:  Локтионова Ф.М,  ГБОУ школа № 589
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тип урока: урок «открытия» нового знания
УМК: Учебник: Н.Я. Виленкин «Математика -  5 класс»;  Попов М.А. «Контрольные и самостоятельные работы по математике: 5 класс»;  презентация
Технологическая карта

Тема

Числовые и буквенные выражения

Цель

Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений, уметь устанавливать связь между ними;

Задачи

обучающие: ввести понятия числового и буквенного выражения, значение буквы, значение выражения.

развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;                                                                                                                    
развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.                     

воспитательные: способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Планируемые результаты

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности
Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опят и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково-символические средства.
Предметные: уметь составлять числовые и буквенные выражения, находить значение выражений.

(См.  полный текст "Технологическая карта" >>)

Техн. карта Лугвина Н.А. уч. матем. 467 шк..docx Теоретические основы создания проекта Лугвина Н.А.467 шк..docx Статья учителя математики Локтионова Ф.М..docx Тех карта Локтионова Ф.М..doc